Организаторы Площадки Медиа

Осторожно: мошенники!

Big default company logo
Редакция
Экспотрейд
Осторожно: мошенники!
21 марта 2017 года

    Краткий справочник пенсионера

    В Москве прошел VIII Российский пенсионный конгресс. Но независимо от возможностей пенсионных фондов, пенсионной реформы и прочих подобных глобальных вещей, ExpoTrade.ru решил обратить внимание на сегодняшних пенсионеров, которым приходится уворачиваться от всевозможных аферистов, и разобрать основные мошеннические схемы, а также рассказать о неожиданно доступных возможностях.

     Сотрудники Пенсионного фонда не ходят по домам

    На это неустанно обращают внимание специалисты Пенсионного фонда обратили особое внимание пенсионеров: сотрудники ПФР не приходят к пожилым людям домой, не проводят с ними встреч во дворах, не звонят на домашние или мобильные номера и не приносят пенсии на дом. Часто преступники звонят пожилым людям и просят уточнить номер банковской карты, на которую те получают пенсию.

    Объясняют сотрудники отделения ПФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области: "Это самая распространённая схема мошенничества. У многих пожилых людей первые четыре цифры на пенсионных картах одинаковые. Мошенники этим часто пользуются. Прежде чем сообщить пенсионеру по телефону якобы какую-то важную информацию, они называют первые четыре цифры номера карты и просят пожилого человека назвать последующие. Иногда ещё интересуются трехзначным числом на оборотной стороне карты. Зная номер карты и трехзначное число на ее обороте, мошенники могут совершить оплату в интернете или вовсе списать с карты деньги".

     Квартирный вопрос

    По статистике, почти четверть российских пенсионеров живут в одиночестве, а потому постоянно рискуют лишиться своего жилья. Сотрудники одного из петербургских агентств недвижимости рассказали о самой распространённой схеме мошенничества. Подобная махинация может произойти, если собственник - пенсионер - живёт в одной квартире с кем-либо. В случае смерти пожилого человека мошенник может отсрочить по документам наступившую смерть на несколько дней. За это время он проводит сделку купли-продажи квартиры. В итоге получается, что пенсионер якобы продал или переписал квартиру на мошенника. Как правило, так поступают с людьми, у которых нет наследников.

    Заместитель генерального директора агентства недвижимости "Невский простор" Алла Шинкевич: "В этом случае я рекомендую пенсионеру прописать в свою квартиру кого-нибудь из родственников или оформить какую-то долю на будущего наследника этой квартиры. Если у квартиры будет два или больше собственников, то сделка купли-продажи будет оформляться только в присутствии нотариуса".

    Много мошенников используют поддельные доверенности и продают квартиры от имени пенсионера-собственника. На этот случай специалисты советуют пожилому человеку написать в росрегистр заявление с просьбой не совершать с квартирой каких-либо действий без своего личного присутствия. Заявление станет неким запретом на проведение регистрационной деятельности без личного присутствия собственника.

     Отпуск для каждого

    Раз в год каждый одинокий пенсионер может пожить в пансионате. Для того чтобы воспользоваться такой возможностью пожилому человеку следует обратиться в районный центр социального обслуживания и написать заявление на предоставление услуги. В пансионате можно жить месяц. Там предусмотрено четырехразовое питание, занятия лечебной физкультурой, проводятся лекции, концерты, праздничные вечера и киносеансы.

    Заведующая отделением срочных социальных услуг СПб ГБУ "Комплексный центр социального обслуживания населения Фрунзенского района Санкт-Петербурга" Мария Краснопевцева: "Пенсионеры очень удивляются, когда узнают, что у них есть возможность пожить раз в год в пансионате, где они могут провести свой досуг и завязать новые знакомства. Услуга временного проживания интересна пожилым людям и удобна их родственникам, которые могут со спокойной душой уехать в отпуск".

    Правда, проживание в пансионате стоит денег. Сумма зависит от размера пенсии. Чем больше пенсия, тем выше будет стоимость проживания в пансионате. Однако цена вопроса не превышает размера одной пенсии, подчеркнули сотрудники Центров.