Организаторы Площадки Медиа

Почему строительные выставки становятся все более узкопрофильными

Big default company logo
Редакция
Экспотрейд
Почему строительные выставки становятся все более узкопрофильными
22 марта 2017 года

    Простор для инноваций в стройиндустрии

    Один из основных драйверов экономики строительная отрасль. Ее успехи (или неуспехи) явный показатель общего и, в частности, инфраструктурного развития. Но также, и это соответствует эпохе технологического бума, она толкает прогресс в смежных отраслях - в частности инновации в материалах. Ежегодно в России проходит большое количество международных форумов, имеющих к строительству непосредственное отношение. Весенний строительный сезон традиционно открылся мероприятиями, прошедшими в конце февраля – начале марта в московском "Экспоцентре": 22-я международная специализированная выставка сырья, оборудования и технологий для производства лакокрасочных материалов "Интерлакокраска 2017", 10-я международная выставка "Композит-экспо 2017" и 9-я международная специализированная выставка "Полиуретанэкс 2017".

    О том, что эти три выставки были «родственными» говорит наличие стендов одних и тех же компаний. Причем зачастую стенды были расположены вперемешку и без путеводителя было проблематично определить, к какой именно выставке относится представленные той или иной компанией оборудование или материалы.
    Практика проведения выставок постепенно привела к тому, что подобные мероприятия становятся все более узкоспециализированными. По словам экспонентов, во время больших мероприятий клиенты физически не успевают дойти до каждого. А на профильной у посетителя есть время обойти всю экспозицию и посетить все заинтересовавшие его стенды. Именно тут происходят перспективные встречи и переговоры, возникают новые связи, в том числе и международные.

    Ближайшие мероприятия по теме
     22-23 марта, Рязань
    Стройиндустрия-2017
     
    22-24 марта, Оренбург
    СтройУрал
     
    22-25 марта, Минск
    СтройЭкспо
     
    23-24 марта, Санкт-Петербург
    DIY'2017
     23-25 марта, Воронеж
    Build 2017
     
    29-30 марта, Челябинск
    Уральская строительная неделя
     
    29-31 марта, Улан-Удэ
    Стройиндустрия
     30-31 марта, Петрозаводск
    СтройЭкспо
     30 марта - 1 апреля, Симферополь
    Крым. Стройиндустрия

     На «Интерлакокраске», например, активно выступала индийская отраслевая ассоциация «Indian Industries Association», которая провела совместное заседание с российским «Центролаком». Индия представила в этом году большой объем новых продуктов, в том числе пигменты и пигментные краски на основе хромата свинца, применяемые в агрессивных средах. На фоне расширения сотрудничества наших стран в военно-промышленном комплексе такие разработки и предложения выглядят логично.

    Но если возвращаться к инновациям в области строительства, то было бы интереснее на такой выставке увидеть последние открытия шотландских ученых, которые изобрели «умную» краску для мониторинга качества строительства на микронном уровне. Она позволяет на два порядка сократить расходы на техническое обслуживание и исследование безопасности строительных конструкций. Электроды, подсоединенные к покрытию из такой краски, основу которой составляет обычная зола, перемешанная с нанотрубками, позволят измерять минимальные изменения в геометрии поверхности. Краска может использоваться в любых погодных условиях и не требует специальной подготовки при нанесении.

     Весь спектр композитов, технологии изготовления и последние разработки были представлен на выставке «Композит-экспо». Композитные материалы создаются на основе нескольких компонентов, один из которых представляет матрицу - металлическую, полимерную или керамическую. Другие составляющие - это наполнители в виде волокон, нитевидных кристаллов и различных частиц. Комбинацией компонентов достигается различная прочность, упругость, стойкость. За счет уникального состава в настоящее время композиты используются чрезвычайно широко: в авиации при производстве деталей самолетов и двигателей; космической технике для производства силовых конструкций аппаратов, которые подвергаются нагреванию; автомобилестроении для создания облегченных кузовов, рам, панелей, бамперов; горной промышленности при производстве бурового инструмента; гражданском строительстве для создания пролетов мостов, элементов сборных конструкций на высотных сооружениях.

    Поиск новых материалов явно ассоциируется у некоторых участников выставки с работой алхимика. Пожалуй, трудно не согласиться...

     Выставка «ПолиуретанЭкс» представила новинки и оборудование для работы с полимерами, которые применяются как в строительстве в качестве шумо и тепло изоляторов, так и во всех сферах промышленности, в качестве уплотнений, защитных покрытий, лакокрасочных изделий, клеев, герметиков. Единственным недостатком полиуретана считается относительно узкий диапазон температур для применения, от -60°С до +80°С. Но в строительстве эта разница чаще всего вполне допустима.

    К этим выставкам можно добавить и прошедшую ранее "Отечественные строительные материалы", и еще раз убедиться, что тренд на «дробление» и специализацию подобных мероприятий перспективен для бизнеса, так как одна компания может представлять свои продукты и услуги на разных форумах участникам рынка в смежных отраслях.