Организаторы Площадки Медиа

Промтехэкспо-Омск: нажатием кнопки можно вырастить ячмень

Big default company logo
Редакция
Экспотрейд
Промтехэкспо-Омск: нажатием кнопки можно вырастить ячмень
22 марта 2017 года

    Как готовятся сибирские кулибины к индустриальной революции 4.0

    В Омске 22 марта начал работу XIX Сибирский промышленно-инновационный форум "Промтехэкспо", в котором приняли участие более ста предприятий и фирм из России, Чехии, Китая и Тайваня.

    Четвертая промышленная

    Как пояснил порталу ExpoTrade.ru генеральный директор ОАО "Международный выставочный центр "Интерсиб" Иван Маслюк, основными задачами нынешнего форума стало создание условий для интеграции ведущих разработчиков, производителей, научного и вузовского сообщества, органов власти и СМИ для модернизации производства, повышения качества продукции и внедрения инновационных технологий.

    - Каждый период времени имеет свои взлеты и падения, - сказал на открытии «Промтехэкспо» Маслюк. – Сегодняшняя тема нужна, и важна, и экономически востребована. Деловая часть форума посвящена промышленной индустрии 4.0.

    Наша справка
    Четвёртая промышленная революция (the Fourth Industrial Revolution) — прогнозируемое событие, массовое внедрение киберфизических систем в производство (индустрия 4.0), обслуживание человеческих потребностей, включая быт, труд и досуг. Вызываемая к жизни экономической целесообразностью и привлекательностью повышения качества жизни, четвёртая промышленная революция несёт в себе риски повышения нестабильности вплоть до возможного коллапса мировой системы, в связи с чем и воспринимается как вызов, на который человечеству предстоит ответить.

    Видимо, ориентируясь на этот вызов, в программу форума организатор включил такие мероприятия, как научно-промышленная конференция "Промышленная автоматизация и информационные технологии на пути к "Индустрии 4.0", семинар-совещание "Эталонные и рабочие средства в области измерения температуры, теплопроводности и тепловых потоков в условиях Крайнего Севера", межотраслевое совещание "Развитие комплексного сотрудничества сибирских производителей соединительных деталей и арматуры трубопроводов с отраслевыми проектными организациями для реализации крупных северных проектов в ТЭК, добывающем комплексе, нефтегазохимии и стройиндустрии".

    Верните ножницы!

    Ну, а пока удачи в работе всем участникам пожелали первый заместитель директора омского департамента экономики Ирина Куимова, заместитель начальника главного управления информационных технологий и связи Омской области Сергей Барановский и директор группы компаний «Фарэкспо» из Санкт-Петербурга Александр Метелицын. 
    Официальное открытие мероприятия прошло немногословно и весело. Каждый из выступающих отметил его важность и нужность.

    Ирина Куимова отметила, что форум – это хорошая деловая площадка, на которой ранее незнакомые изобретатели и производители могут найти друг друга. Господин Барановский констатировал, что автоматизация – это мощный драйвер информационных технологий. А санкт-петербуржец Метелицын был рад тому, что подобные мероприятии не только движут научный прогресс, но и поднимают престиж России. После каждый отрезал себе по кусочку красной ленточки.

    - Ножницы верните, - не преминул заметить после экономный Иван Маслюк. Мол, мероприятий много, и каждый раз покупать ножницы…

    Рассмеявшись шутке, официальные лица и гости форума пошли к ближайшему стенду, на котором оказались представлены предприятия Чехии. Представлял страну директор агентства по поддержке чешского бизнеса «CzechTrade» Штепан Йелек.

    - Я первый раз в Сибири и сразу потерял голос, - пожал он руку Маслюку.

    - Зато вы совершили подвиг, в условиях санкций приехать к нам... - парировал Маслюк.

    Эти господа вели какую-то приватную беседу, а гости между тем знакомились с экспозицией.

    Не дадим отключить домну

    Корреспондента ExpoTrade.ru привлек стенд с надписью «Первый российский защищенный программно-технический комплекс».

    - Этот форум стал прекрасной возможностью продемонстрировать совместное решение трех компаний потенциальным клиентам и заказчикам, а также рассказать о перспективах нашего технологического партнерства, — пояснил руководитель направления развития бизнеса компании ИнфоТеКС Владимир Карантаев, — Это решение станет эффективным инструментом для работы на опасных и особо опасных производственных объектах промышленности и будет удовлетворять всем требованиям нормативно-правовых актов РФ.

    Если говорить языком обывателя, российские программисты способны противостоять хакерам чуть ли не любого уровня и не позволить допустить того, что произошло в Германии в 2014-м.

    Наша справка. 19 декабря, 2014. Берлин.
    Федеральное агентство Германии по безопасности в сфере информационных технологий признало, что кибератаки привели к значительному ущербу на металлургическом заводе. Немецкие чиновники заявили, что неизвестным хакерам удалось получить доступ к системе управления доменной печью на неназванном предприятии и вывести её из строя.

    - Поэтому основными заказчиками решений в области информационной безопасности традиционно остается государственный сектор, - пояснил Владимир Карантаев. — Для них этот аспект деятельности особенно важен в связи с необходимостью соответствовать требованиям регулирующих органов. Крупные коммерческие организации также продолжают уделять внимание средствам защиты данных: в кризис конкуренция значительно обостряется, а вероятность атак увеличивается, поэтому ставить бизнес под удар в целях экономии компании не стали.

    Особенно актуальны разработки и наработки, о которых рассказывал Карантаев в нефтеперерабатывающей, газоперерабатывающей промышленности, профильной для Омска. И, конечно, стендом «Первый российский защищенный ПТК» заинтересовались представители этих предприятий.

    «Росинка» россиянину на здоровье

    Конечно, представлять все компании, которые показали свою продукцию на форуме – это значит написать книгу. Но особое внимание привлек скромный стенд «Омский государственный аграрный университет». Доцент кафедры технического сервиса, механики и электротехники факультета технологического сервиса в АПК Дмитрий Алгазин с упоением рассказывал о том, как на основе научных разработок студентов, аспирантов и преподавателей в университете создаются принципиально новые запасные части, например, к комбайнам или тракторам. Интересное изобретение -диагностическое устройство для масла двигателей: усовершенствованная центрифуга позволяет механизатору определить чистоту того самого масла. Принципиально новые агрегаты, позволяющие облегчить труд сельхозпроизводителя, например, дробилка для зерна пшеницы, которая позволяет снизить затраты на это производство. Но более всего удивила небольшая металлическая белая емкость, похожая даже не на мини-холодильник, а на мини-мини холодильник. Как оказалось, вещь весьма полезная.

    - Это прибор «Росинка», - объяснил Дмитрий Алгазин. – Сейчас в моде здоровое питание, многие увлекаются сыроедством, употреблением в пищу разного рода пророщенных семян. «Росинка» как раз для них: за три дня можно вырастить сою, бобы, ячмень и прочее.

    И, как выяснилось, в ближайшем будущем такой прибор всего за 5-7 тысяч рублей может приобрести себе любой российский сыроед или поклонник здорового образа жизни. Причем, вырастить можно любой росток – просто выбрать программу, как, например, в СВЧ-печке или мультиварке, и, пожалуйста, через три дня питайся всем, что душе угодно – все параметры выставляются автоматически. Главное не забыть – загрузить сырье…