Организаторы Площадки Медиа

Ювелирные выставки: не всякий алмаз станет инвестиционным бриллиантом

Big default company logo
Редакция
Экспотрейд
Ювелирные выставки: не всякий алмаз станет инвестиционным бриллиантом
23 марта 2017 года

    Экспертное мнение об инвестиционной привлекательности сокровищ

    Какие свойства и огранка увеличат стоимость камня в разы и как добиться инвестиционного взрыва, вставив камень в украшение, можно узнать на ювелирных выставках: "Ювелирный вернисаж" 23-26 марта в Москве, "Сокровища Петербурга" 30 марта - 2 апреля, "Золотые россыпи" 29 марта - 2 апреля в Тюмени. Корреспондент ExpoTrade.ru выяснял, как не ошибиться с выбором камня и превратить его в выгодное вложение.

    Ювелирная арифметика

    Красивый ювелирный камень качественной огранки растёт в цене темпами, опережающими инфляцию, на его стоимость не влияет курс валют.

    Рассказывает член сборной России по огранке драгоценных камней, победитель Чемпионата огранщиков в США Александр Нарышкин: "Во время последних кризисов упало в цене все: акции, недвижимость и так далее, за исключением цветных камней, которые остались на прежней позиции. Конечно, не все камни ликвидны, в какие-то можно вкладывать средства, с какими-то лучше не связываться. Например, редкие камни интересуют только коллекционеров, поэтому их будет тяжело продать. Многие вкладываются в брендовые изделия, однако, ювелирные дома продают только имя. Если же владельцы потом захотят продать эти изделия, в большинстве случаев они не смогут выручить и 10% от потраченной суммы".

    В первую очередь в цене растут камни насыщенных цветов и хорошей индивидуальной огранки

    Голубой топаз. Pixabay
    Аметист. http://mindraw.web.ru

    За последние 20 лет голубой топаз вырос в цене

    с $5 за карат до $30-40

    аметист -

    с $3-4 за карат
    до $40-50

    Аквамарин, топаз, аметист, хризолит, розовый берилл, шпинель - цены на эти камни с 90-х годов выросли в двенадцать раз!

    Какой он - инвестиционный камень?

    По словам специалистов, красота камня определяется его цветом, чистотой и качеством огранки. Эти характеристики можно увидеть в сертификате, который обязательно прилагается к камню. Кстати, порой один камень может иметь несколько "паспортов" геммологических институтов разных стран. Чем лучше характеристики камня, тем выше его цена. Правда, за расшифровкой этих "каменных" документов специалисты советуют обращаться к профессиональным геммологам.

    Александр Нарышкин: "Камень может быть ценным как во вставке, так и когда он ещё не обработан. Если камень только добыли и ещё не облагородили, он является коллекционным. Если его огранили, камень считается ювелирной вставкой для изделия. Хотя, многие коллекционеры покупают вставки, не вставляя их потом в изделия, и хранят как инвестиции".

    Кроме красоты, чистоты и цвета камня, важны его вес, редкость, а также долговечность. Чтобы камень был ценным, он должен быть твердым. Камень может обладать насыщенным цветом и сверкать ярче бриллианта, но быть при этом недолговечным, мягким, поясняют эксперты. Такой камень тоже ценится, но его ценность ниже. Специалисты советуют определять твёрдость камня по шкале Маоса: тальк, гипс, кальцит, флюорит, апатит, ортоклаз, кварц, топаз, корунд, алмаз. Чтобы камень сохранял красоту долгое время, он должен быть не мягче кварца, потому что кварц – это основная составляющая пыли, которая летает в воздухе и царапает все, что мягче кварца.

    Большой - не значит ценный

    Mauro Cateb/flickr.com

    Красота камня зависит не только от его природных свойств. Немаловажно и как огранщик сумел реализовать эти свойства. Так, совсем небольшая по весу, но качественно обработанная вставка, может занять достойное место в коллекции или в авторском штучном украшении. Причем в ювелирном изделии этот камень займёт центральное место, вокруг него будет создаваться дизайн украшения, а не наоборот.

    Александр Нарышкин: "Я неоднократно видел, как люди покупали изделия за немалые деньги, опираясь только на красоту камня, хотя сам камень стоил копейки. Поэтому лучше заранее посоветоваться с геммологом и вложить средства в необработанный камень. После уже найти хорошего огранщика, который задаст правильные углы и сделает хорошую симметрию. А потом уже, по желанию, обратиться к ювелиру. Опять же лучше к проверенному".

    Ценный камень не обязательно должен быть крупным и иметь большое количество граней, уверяют эксперты. Маленький по размеру камень может стоить намного дороже, чем большой. Главное - придать ему хорошие пропорции и расположить грани под правильными углами.

    Чтобы покупка камня стала инвестицией, его следует превратить во что-то ликвидное. Поэтому эксперты советуют заказать с уже ограненным камнем индивидуальное ювелирное украшение. Как только камень попадает в ювелирное изделие, его стоимость существенно растет.