Организаторы Площадки Медиа

На конференции в Мурманске обсуждают развитие российских арктических городов

Big default company logo
Редакция
Экспотрейд
На конференции в Мурманске обсуждают развитие российских арктических городов
27 июня 2016 года

    Сегодня в Мурманске на борту атомного ледокола «Ленин» откроется международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы устойчивого развития российских арктических городов». В конференции примут участие ведущие российские эксперты, а также ученые из США, Франции, Норвегии и других зарубежных стран. Специалисты обсудят климатические изменения в Арктике, создание инфраструктуры на Крайнем Севере, обеспечение безопасного и устойчивого социально-экономического развития городов за Полярным кругом, а также комплекс миграционных и этнокультурных вопросов.

    "Очень большая проблема в Арктике - это ресурсозависимость. В городах она тоже присутствует. Каким образом мы можем развивать экономику так, чтобы она не была зависимой от 1-2 ресурсов? Как мы диверсифицируем экономику? Как мы сделаем так, чтобы люди, которые живут в городах, могли здесь найти работу, и не должны были уезжать в другие населённые пункты?", - очертил  самые наболевшие вопросы региона директор Арктического центра Университета Северной Айовы (США) Андрей Петров.

    Среди участников конференции представители Мурманского морского биологического института, института проблем промышленной экологии Севера, института экономических проблем и Центр гуманитарных проблем Кольского научного центра Российской академии наук, Полярного НИИ морского рыбного хозяйства и океанографии им. Н.М.Книповича, МАГУ, МГУ им. Ломоносова, а также университетов Коннектикута и Виргинии (США), центра изучения окружающей среды и дистанционного зондирования им. Ф. Нансена, Нансеновский центр геодезии, картографии и окружающей среды (Норвегия), университета Руана (Франция), института региональной географии Лейбница (Германия).

    Источник: