Организаторы Площадки Медиа

Из чего построить деревянный дом? Ответ не такой однозначный, как кажется...

Big default company logo
Редакция
Экспотрейд
Из чего построить деревянный дом? Ответ не такой однозначный, как кажется...
05 апреля 2017 года

    Как и, главное, где правильно вооружиться пилой и топором

    Какой дом можно построить из дерева сегодня? Да какой пожелаете! XIV Международная выставка «Деревянный дом» в Москве открыла сезон. подобных мероприятий.

    Дерево — классический материал для частного домостроения в России. За прошедшие годы деревянный дом стал более комфортным и технологичным, продлил срок своей службы и при этом сохранил красоту и натуральность.

    Деревянные дома: на любой вкус и кошелек. В начале сезона загородного домостроения для компаний-экспонентов выставка — хороший шанс найти новых заказчиков. На выставках много посетителей, ведь современные горожане, независимо от дохода, стремятся обзавестись загородным домом. Надо же где-то перевести дух после калейдоскопа городской жизни! Тем более что ценовой ассортимент именно среди деревянных конструкций — на любой вкус и доход. Приверженцы luxury найдут здесь роскошные многоэтажные коттеджи и даже дома из драгоценного сибирского кедра. А практичные дачники закажут экономичный каркасный домик.

    "Евросоюз планирует довести долю деревянного домостроения до 80% во вновь вводимом малоэтажном жилье. Наиболее перспективные технологии, такие как применение клееного бруса и несущих конструкций из клееных панелей с утеплителем, активно осваиваются в нашей стране. По прогнозам экспертов, среднегодовые темпы роста до 2020 года в данном сегменте российского рынка могут составить порядка 10–12%," - утверждает министра промышленности и торговли РФ Денис Мантуров

    Мероприятия по теме
    6-8 апреля, Санкт-Петербург, "Загордом"
    6-8 апреля, Минск, "Деревянное и каркасное домостроение"
    6-9 апреля, Самара, "Ваш коттедж"
    12-15 апреля, Челябинск, ChelBuild
    13-15 апреля, Великий Новгород, Строительная выставка. Дачный сезон"
    18-22 апреля, Новокузнецк, "СибДача - весна. Коттеджи"
    19-22 апреля, Челябинск, "Izbushka. Коттеджное строительство"
    20-23 апреля, Новосибирск, "Загородный дом/Сибирски дом"
    25-29 апреля, Уфа, "Загородный дом. Деревянное домостроение"
    3-6 мая, Уфа, "Дачный сезон. Коттедж"
    16-19 мая, Красноярск, "Малоэтажное домостроение"
    17-19 мая, Екатеринбург, "Дерево+ Дом Коттедж Дача"
    17-21 мая, Тюмень, "Малоэтажное домостроение"
    25-27 мая, Симферополь, "Крым. Деревянное строительство"

    Обычно на выставках экспоненты размещаются на стендах традиционной – из металла и пластика – конструкции. Здесь же, в соответствии с тематикой, многие стенды сделаны из дерева. Многие демонстрируют не только проекты, но и макеты домов, которые предлагают построить. Широко представлены новейшие технологии обработки и сопутствующие материалы.

    Не вырубишь топором

    Дома из разношерстных бревен или самого простого бруса уходят в прошлое. Каковы самые популярные материалы для деревянного домостроения на сегодня?

     Строганый брус. Его не просто напиливают из деревьев, а просушивают в специальной камере и затем стругают на станке, делая пазы и, соответственно, гребни для сборки. За счет этого брус становится более ровным, плотнее прилегает и почти не усаживается.

     Клееный брус. Это еще более продвинутая технология: из более тонких строганых брусков под давлением специальным клеем склеивают стандартные 150х150, 200х200 и так далее. На брусе также делают пазы и гребни для сборки. Этот материал получается плотнее, ровнее, жестче и прочнее, чем обычный. Однако точное соблюдение технологии склейки играет важную роль — не дай бог конструкция "расклеится"! На сегодня производители уделяют большое внимание также экологичности, предлагая клееный брус без формальдегида в клеевом составе.

     Оцилиндрованное бревно — достаточно известный, старый-престарый, но не теряющий популярности материал. Привлекает прежде всего эстетика: светлое, пахнущее свежестью бревно сразу придает стенам нарядный декоративный вид. Новинка в этой области — пескоструйная обработка бревен, которая удаляет кору и мелкие сучки более тщательно, нежели ручная, и делает поверхность бревна идеально гладкой и приятной на ощупь.

    Чем прикоснуться

    Работа с современными деревянными материалами обязательно требует и современных инструментов. Остались в прошлом времена, когда дом строили при помощи топора и пилы. Хорошая бригада рабочих-домостроителей должна быть оснащена современным электроинструментом — несколько видов пил, шуруповерты, дрели и т.п. Иначе некачественный инструмент попросту испортит дорогой технологичный брус или готовый сруб — оставит сколы, даст большие зазоры, не позволит притянуть венцы как положено.

    Впрочем, электроинструмент пригодится не только строителям, но и хозяевам. Посетители выставки активно интересовались настольным мини-станком, при помощи которого можно вырезать различные декоративные элементы из дерева — от номера дома до смешных петушков для самодельного флюгера или веселых завитушек для беседки. Приятное и полезное хобби, типично мужское, помогающее отвлечься от проблем! Особенно приятно (и зрелищно), когда экспоненты предлагают мастер-классы.