Организаторы Площадки Медиа

Большой архитектурный уикенд в центре Москвы

Big default company logo
Редакция
Экспотрейд
Большой архитектурный уикенд в центре Москвы
01 октября 2021 года

    Крупнейший смотр национальных достижений в области архитектуры и градостроительства, 29-й международный архитектурный фестиваль «Зодчество 2021» пройдет в самом сердце Москвы, в Гостином дворе с 1 по 3 октября. По сложившейся традиции он объединит профессионалов, готовых поделиться опытом в области решения современных проблем благоустройства городской среды и раскрыть секреты творческого успеха.

    В рамках насыщенной деловой программы гости и участники фестиваля смогут посетить научные конференции, профессиональные дискуссии, круглые столы, а также лекции и презентации с участием известных спикеров.

    Куратором фестиваля в этом году выступает главный архитектор Калуги Алексей Комов. Предложенная им тема «Истина» станет основным концептуальным мотивом кураторской экспозиции — центрального элемента выставочного пространства фестиваля.

    «Фестиваль пройдет в 29-й раз, то есть уже почти 30 лет вся современная архитектура страны ежегодно представляется в едином пространстве в самом центре столицы. Деловая программа фестиваля будет очень насыщенной, на конкурсы подано более 400 проектов из 16 регионов страны, а мои сокураторы, среди которых не только архитекторы, но и художники, архитектурные критики и искусствоведы, представят 16 спецпроектов, охватывающих все аспекты архитектурной деятельности и раскрывающих выбранную тему и идеологию фестиваля под разными углами, тем самым связывая Истину, космос, любовь, сознание и архитектуру. Эти проекты будут представлены выставками, лекциями, круглыми столами, мастер-классами и семинарами», — рассказал Алексей Олегович о запланированных в рамках фестиваля мероприятиях.

    Параллельно с «Зодчеством» в выставочном комплексе «Гостиный двор» пройдут другие не менее интересные профессиональные мероприятия. К ним относятся IV Всероссийский архитектурный фестиваль Best Interior Festival, где архитекторы, дизайнеры и художники представят свои авторские работы, реализованные проекты и инсталляции для современного интерьера, а также Международная выставка Build School, посвященная проектированию, строительству и оборудованию детских садов и школ. В павильонах одного из самых красивых архитектурных памятников столицы будут представлены лучшие идеи и разработки в сфере градостроительства и дизайна, созданные ведущими отечественными и зарубежными специалистами, а в ходе трехдневной программы участники смогут обсудить не только актуальные профессиональные проблемы, но и обозначить новые горизонты развития международного сотрудничества.

    Отметим, международный архитектурный фестиваль «Зодчество» учрежден в 1992 году и ежегодно представляет один из крупнейших смотров национальных достижений в области архитектурной и градостроительной деятельности в городах и регионах России. Среди важнейших задач фестиваля — создание единого коммуникационного пространства для общения и обмена опытом специалистов различных областей, обсуждения актуальных проблем в сфере российской архитектуры и градостроительства, а также выстраивания диалога между представителями власти и участниками профессионального сообщества. Организатором мероприятия выступает Союз архитекторов России при поддержке Правительства города Москвы, Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ и Комитета по архитектуре и градостроительству города Москвы.

    Источник: TotalExpo