Организаторы Площадки Медиа

Дом культуры "ГЭС-2" откроется в Москве 4 декабря

Big default company logo
Редакция
Экспотрейд
Дом культуры "ГЭС-2" откроется в Москве 4 декабря
30 сентября 2021 года

    Дом культуры "ГЭС-2" откроется 4 декабря в здании бывшей московской электростанции на Болотной набережной, он станет постоянной площадкой Фонда V–A–C, сообщила пресс-служба фонда.

    "Дом культуры "ГЭС-2", постоянная площадка фонда V–A–C, начнет работу 4 декабря 2021 года в здании бывшей московской электростанции на Болотной набережной. Институция нового формата станет частью городского пространства", - говорится в сообщении пресс-службы.

    "ГЭС-2" откроется сезоном "Санта-Барбара. Как не поддаться колонизации?", который продлится до 13 марта 2022 года. Ключевым проектом станет продолжительный перформанс "Санта-Барбара. Живая скульптура Рагнара Кьяртанссона". "Благодаря перформансу зрители отправятся в прошлое — в зарождающуюся Россию 1990-х, чтобы понять, какие образы, ценности и идеи, возникшие тогда, актуальны до сих пор", - пояснили в пресс-службе.

    Одновременно в "ГЭС-2" будет разворачиваться художественный проект "Я моторы гондолы разбираю на части. Карнавал в четырех действиях", названный по строчке из песни "Карнавала.нет" группы "Мумий Тролль" Проект представит новые произведения российских художников, которые обращаются к карнавальной культуре.

    Еще одна выставка сезона - "В Москву! В Москву! В Москву!". В ней Кьяртанссон выстраивает диалог между своими работами и произведениями других авторов, подчеркнули в пресс-службе.

    Ранее у будущего Дома культуры "ГЭС-2" была установлена скульптура "Большая глина №4" Урса Фишера, представляющая собой отлитую из алюминия 12-метровую композицию – копию комка глины, который автор разминал в руках.

    Как сообщалось в Instagram дома культуры, в последний раз произведение выставлялось во Флоренции на площади Синьории в 2017 году, оно олицетворяет саму суть творчества, в процессе которого художник придает новый облик не только материи, но и миру вокруг. При этом ряд пользователей соцсетей негативно отреагировали на перспективу появления такой скульптуры в центре города, сравнив ее с отходами жизнедеятельности собак, кошек и человека.

    Источник: Риа Новости