Организаторы Площадки Медиа

Форум «Россия – спортивная держава» возвращается в Казань

Big default company logo
Редакция
Экспотрейд
Форум «Россия – спортивная держава» возвращается в Казань
11 августа 2021 года

    На минувшей неделе открылась регистрация участников на IX Международный спортивный форум «Россия – спортивная держава 2021» – крупнейшее мероприятие спортивно-деловой направленности, которое пройдёт 8-10 сентября 2021 года в Казани.

    Международный спортивный форум «Россия – спортивная держава» учрежден Указом Президента Российской Федерации и традиционно является одним из крупнейших и наиболее значимых мероприятий спортивной и общественно-политической жизни страны.

    Впервые Форум прошёл в 2009 году в Казани, далее мероприятие принимали Москва, Саранск, Якутск, Чебоксары, Доброград (Владимирская область), Ульяновск и Нижний Новгород. Спустя 11 лет, в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 07.06.2021 № 144-рп, Форум вновь пройдет в Казани.

    В работе Форума примут участие руководители федеральных органов власти, главы субъектов Российской Федерации, руководители и представители международных и российских спортивных организаций, известные спортсмены, учёные, бизнесмены и эксперты отрасли. Ожидается, что на Форум приедут более трёх тысяч официальных делегатов из всех регионов России.

    «2020 год внёс известные ограничения в проведение знаковых общероссийских и международных мероприятий. Но в этом году подготовка к форуму «Россия – спортивная держава» идёт в полную силу. Форум станет площадкой для плодотворного диалога между представителями спортивной индустрии, государственными структурами и представителями бизнес-кругов. Уверен, он пройдёт на самом высоком уровне», – отметил Министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин.

    На Форуме запланирована обширная программа. На пленарной сессии «Спорт-2030: путь к устойчивому развитию в новых условиях» будут затронуты вопросы обеспечения национальных целей развития и задач фронтальной стратегии Правительства Российской Федерации средствами физической культуры и спорта. Как сбалансировать развитие массового спорта и спорта высших достижений? Есть ли будущее у спортивных соревнований в формате онлайн? Эти и многие другие вопросы затронут спикеры, участники и гости Форума.

    Всего в рамках мероприятия состоится около тридцати круглых столов, панельных дискуссий, стратегических сессий. Предварительно определены следующие ключевые темы дискуссий:

    • «Спорт и туризм. Развитие перспективного рынка»
    • «Меры и инструменты государственной поддержки. Что нужно предпринимателю?»
    • «Развитие профессионального спорта в условиях сокращения его финансирования»
    • «Религия и спорт. Стратегия взаимодействия»
    • «Выбирая профессию. Какие специалисты нужны в спортивной отрасли?»
    • «Реализация федерального закона о гармонизации законодательства в части физической культуры, спорта и образования»
    • «Создание общественной спортивной инфраструктуры как фактор развития городов и сельских территорий»
    • «Вернуться в строй. Преодоление последствий COVID-19 средствами физической культуры и спорта»

    Также на Форуме планируется провести Международный научный конгресс «Олимпийский спорт и спорт для всех» и спортивный саммит «Россия – Белоруссия».

    В рамках форума пройдет выставка, центром которой станет многофункциональный стенд Федерального проекта «Спорт – норма жизни». На нем пройдут официальные мероприятия и презентации проектов в сфере физической культуры и спорта, подписания соглашений о сотрудничестве и взаимодействии. Кроме того, участники и гости Форума смогут ознакомиться с современными достижениями в отрасли физкультуры и спорта страны на специализированной выставке. Также у всех желающих будет возможность посетить спортивный парк, на территории которого будут представлены интерактивные площадки, представленные общероссийскими федерациями по видам спорта.

    Источник: TotalExpo