Организаторы Площадки Медиа

Гендиректор Эрмитажа Михаил Пиотровский: возить выставки за рубеж нужно реже

Big default company logo
Редакция
Экспотрейд
Гендиректор Эрмитажа Михаил Пиотровский: возить выставки за рубеж нужно реже
20 июня 2022 года

    Российские выставки нужно возить за рубеж реже, чтобы люди лучше осознавали их ценность, такое мнение в ходе дискуссии "Креативные индустрии: как не потеряться в мире будущего?" на ПМЭФ выразил гендиректор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский.

    "Возить надо меньше, и тогда люди будут понимать, что они получают. Потому что вот это вот массовое движение выставок приводит к обесцениванию подлинников и его красоты", — говорит Пиотровский.

    По словам спикера, проведение выставок за рубежом также требует "большой траты юридических усилий". "Но у нас, в нашей музейной жизни, существуют жесткие гарантии иммунитета от всяких арестов, и они работают", — добавил он, напомнив о возвращении экспонатов Эрмитажа из-за рубежа.

    В заключение Пиотровский отметил, что, людям необходимо осознавать: привезенная выставка — это роскошь, которая становится доступной. "Мы должны на этом дальше играть, выставки делать меньшего размера, а также и максимально использовать все современные средства", — добавил он.

    Юбилейный XXV Петербургский международный экономический форум проходит в Санкт-Петербурге с 15 по 18 июня. РИА Новости выступает информационным партнером форума.

    Источник: Риа Новости