Организаторы Площадки Медиа

Кибовский назвал выставку об усах Петра I хорошим примером "музейного хулиганства"

Big default company logo
Редакция
Экспотрейд
Кибовский назвал выставку об усах Петра I хорошим примером "музейного хулиганства"
20 июня 2022 года

    Выставка "Петр Великий. Усы властелина" в Третьяковской галерее – хороший пример "музейного хулиганства", считает глава департамента культуры Москвы Александр Кибовский.

    Экспозиция приурочена к 350-летию со дня рождения Петра I и посвящена усам первого русского императора. Она будет действовать с 8 июня по 2 октября.

    Третьяковская галерея предлагает зрителям ознакомиться с портретами Петра Великого, относящимися к XVIII–XXI векам и проследить, как форма усов императора менялась с возрастом, под влиянием моды, а также в зависимости от его здоровья и настроения. Всего на выставке представлено около 30 произведений живописи, графики, скульптуры, несколько книг. Также к открытию выставки подготовлено научно-популярное издание с одноименным названием и просветительская программа в формате лекций.

    Во вторник выставку представили журналистам замгендиректора Третьяковки по научной работе Татьяна Карпова, куратор выставки Людмила Маркина, а также Александр Кибовский.

    Он назвал такой подход к важной дате нестандартным оригинальным решением. "Это хороший пример музейного хулиганства в чистом виде, в высоком смысле слова", — сказал Кибовский на пресс-показе.

    "Мы не могли пройти мимо юбилея Петра Великого, который празднует наша страна. И во многих музеях стартуют различные выставки, посвященные Петру Первому. Мы не богаты его портретами. Павел Михайлович Третьяков не собирал специально императорские портреты. Те работы, которые у нас есть, пришли уже в XX веке преимущественно в наше собрание. Тем не менее определенный интересный материал на эту тему у нас тоже есть", — сказала Карпова.

    Источник: Риа Новости