Организаторы Площадки Медиа

Летний фестиваль мастеров «Иван-да-Марья» открывается в Екатеринбурге

Big default company logo
Редакция
Экспотрейд
Летний фестиваль мастеров «Иван-да-Марья» открывается в Екатеринбурге
11 августа 2021 года

    С 11 по 15 августа в Уральском центре развития дизайна пройдет очередной фестиваль «Иван-да-Марья 2021» – уникальное мероприятие с национальным колоритом. Проект направлен на возрождение традиционного народного искусства и поддержку мастеров. Он демонстрирует удивительные по красоте и технике работы и способствует популяризации ремесленного творчества среди молодежи, возрождает духовность и культурные традиции народного искусства. Как всегда, здесь можно будет приобрести уникальные изделия, которые станут прекрасным украшением интерьера или оригинальным и душевным подарком.

    Гостей ждет множество рукотворных изделий, созданных в единственном экземпляре. Это и ручная вышивка, и авторские украшения из самоцветов, ткани и одежда в фольклорном стиле, неповторимые по красоте елецкие кружева, хохломская роспись, авторские куклы, традиционная глиняная игрушка, посуда и многое другое! На фестивале можно будет приобрести и свежую фермерскую продукцию. Атмосферу праздника в народном стиле создают и фольклорные коллективы, народные танцы, хороводы, игры, мастер-классы от участников.

    Предстоящая выставка состоится при строгом соблюдении всех рекомендаций Роспотребнадзора и соберет на своей площадке около двухсот участников. Все дни фестиваля будут проходить мастер-классы для детей и взрослых по различным видам ремесел и промыслов. Гостей ждут: мастер-класс по созданию флорариумов с живыми растениями, кружевоплетение на коклюшках, декупаж по дереву, создание панно в технике ручного ткачества, художественная обработка бересты, мезенская роспись, гончарное ремесло, «Эбру. Рисование на воде», мастер-класс по росписи пряников, и многое другое.

    В выходные дни, при входе на площадку, будет возможность покататься на гигантском надувном самоваре.

    В субботу, 14 августа будет возможность отправить бесплатно посылку с подарками, приобретенными на мероприятии, в любую точку страны, совершенно бесплатно. В этом поможет служба доставки Boxberry.

    Лето — время сбора и заготовки целебных трав. Но как же разобраться в том, какие дикоросы полезны и как сделать не только целебный, но и вкусный травяной сбор? На эти вопросы ответит травница Наталья Тетёркина на своем увлекательном семинаре по травничеству (с дегустацией) который состоится 15 августа в 12:30.

    Любителей этнического стиля приглашают на дефиле «Брусничный хоровод», которое состоится 15 августа в 15:00. Творческая мастерская «Лоскутный домик» представит новые коллекции эко- и этно-одежды из льна с элементами лоскутного шитья и ручного ткачества.

    Расписание всех мероприятий фестиваля доступно на официальном сайте.

    Источник: TotalExpo