Организаторы Площадки Медиа

Музеи Кремля представили выставку "Русский феникс: Суздальская земля"

Big default company logo
Редакция
Экспотрейд
Музеи Кремля представили выставку "Русский феникс: Суздальская земля"
09 июня 2023 года

    Гендиректор Музеев Кремля Елена Гагарина и глава Владимиро-Суздальского музея-заповедника Екатерина Проничева представили совместный проект институций, посвященный тысячелетию со дня основания Суздаля. Об этом сообщает пресс-служба Музеев Кремля.

    В экспозиции будут древнейшие памятники, которые хранятся в институциях. Среди них скандинавские и русские домонгольские украшения, варяжское и романское оружие, создаваемое под влиянием двух империй: Священной Римской и Византийской – произведения серебряного дела, белокаменные рельефы, богослужебные облачения, произведения лицевого шитья, драгоценные вклады русских князей и государей в храмы и монастыри Суздаля.

    Гости выставки также увидят шедевры русской иконописи домонгольского периода, времен Андрея Рублева и Ивана Грозного.

    "Нам представляется очень символичным, что в год 1000-летия этого города памятники, происходящие из Владимиро-Суздальского княжества, которые веками хранились в великокняжеской, а затем в царской казне, впервые покинут стены Московского Кремля и вернутся на свою "историческую родину", и впервые соединятся на Суздальской земле" – считает Елена Гагарина.

    Екатерина Проничева также отметила важность выставки для Суздаля. По ее словам, сейчас он воспринимается "как образец милой русской провинциальности".

    "Вместе с тем древний город наделен и другим смысловым содержанием: он как доминанта проходит через всю духовную и политическую историю нашего государства, сохранив значимость места, где сосредоточено русское наследие", – говорит Проничева.

    По ее мнению, совместно с Музеями Кремля будет создан "проект, способный стать настоящим крупным явлением".

    Выставка "Русский феникс: Суздальская земля" откроется в июне 2024 года. Экспозицию разместят в Суздальском кремле в Крестовой палате. Это самое большое, парадное помещение Архиерейского дома.

    Источник: Риа Новости