Организаторы Площадки Медиа

На TNF 2021 обсудят перспективы низкоуглеродного развития российской экономики

Big default company logo
Редакция
Экспотрейд
На TNF 2021 обсудят перспективы низкоуглеродного развития российской экономики
28 августа 2021 года

    С 14 по 16 сентября в Западно-Сибирском Инновационном Центре пройдёт Тюменский нефтегазовый форум (TNF) 2021, организованный Правительством РФ и Правительством Тюменской области. Сквозной темой TNF 2021 станут вопросы энергоперехода и связанные с этим изменения технологического уклада российской экономики. Форум включает в себя более 30 мероприятий. Одно из ключевых мероприятий его программы — Деловой завтрак «Низкоуглеродное развитие российской экономики». Это максимальная концентрация экспертов, представителей органов власти и бизнеса в одном месте. 

    Модерировать деловой завтрак будет управляющий директор и партнёр компании BCG Антон Косач. Среди участников ожидаются Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Артюхов, первый вице-президент ПАО «ЛУКОЙЛ» Азат Шамсуаров, заместитель Министра энергетики РФ Павел Сорокин и другие.

    Низкоуглеродная экономика сегодня во всем мире относится к числу приоритетных направлений. Это продиктовано множеством факторов: от влияния общества и осознанности человека до конкуренции за таланты и за рынки сбыта, что, в свою очередь, стимулируется требованиями регуляторов.

    На деловом завтраке TNF участники обсудят, какую роль должна занять Россия в будущем низкоуглеродном укладе мировой экономики. На встрече будут затронуты стратегические вопросы целеполагания, технологической готовности, финансового обеспечения, региональной специфики предлагаемых мер и программ.

    Говоря об июльском регламенте Европарламента, описывающем предлагаемый к введению в 2023 году пограничный углеродный механизм регулирования (Carbon Border Adjustment Mechanism — CBAM), Антон Косач отмечает:

    «По нашим актуализированным оценкам, размер сбора может составить около 3,5-6,4 млрд долларов к 2030 году. При этом перечень отраслей, подпадающих под действие CBAM, ещё не конечный. Продукты нефтепереработки и нефтехимии пока не вошли в список CBAM, но могут появиться ближе к моменту внедрения, при уточнении бенчмарков по углеродоемкости. В случае включения нефтепереработки и нефтехимии в механизм регулирования CBAM, по оценкам BCG, российские экспортёры будут платить в общей сложности около 5,5-11,7 млрд долларов к 2030 году (зависит от итоговой оценки углеродоемкости индустрий)».

    При этом в предлагаемый механизм CBAM заложен потенциальный вычет для экспортёров, которые уплатили аналогичный углеродный сбор на территории своей страны. Антон Косач считает, что если в России будет разработан и внедрён государственный механизм регулирования углеродоемких отраслей, при котором производители будут платить сумму, аналогичную выплатам CBAM в виде углеродного сбора или сертификатов ETS, то CBAM будет уменьшен на эту сумму.

    «Важно ускорить разработку внутреннего углеродного регулирования, которое может позволить России оставлять выплаты на территории страны, и в дальнейшем инвестировать в «зелёные» технологии, позволяющие снижать выбросы парниковых газов», — добавил он.

    О том, какие действия могли бы помочь правительству и бизнесу ускорить формирование низкоуглеродной экономики, а также о ключевых направлениях проактивных действий для российских компаний поговорят на Деловом завтраке TNF.

    Принять участие в форуме

    Источник текста и фото: организаторы Тюменского нефтегазового форума