Организаторы Площадки Медиа

Открылся «Всероссийский день поля 2021»

Big default company logo
Редакция
Экспотрейд
Открылся «Всероссийский день поля 2021»
18 августа 2021 года

    Сегодня в Свердловской области стартовал «Всероссийский день поля 2021» – крупнейший смотр достижений отечественного АПК в реальных полевых условиях. На мероприятии, которое пройдет 12-14 августа, будет представлен широкий ряд современной сельхозтехники и оборудования для АПК, а также новейшие разработки в области селекции, агрохимии и защиты растений. Масштабный выставочный комплекс под открытым небом разместился на площади 80 га и включает в себя опытные поля, демонстрационные делянки и участки-полигоны для передовых моделей техники.

    Результаты селекционной работы представлены на опытных полях, где высеяно более 600 сортов и гибридов пшеницы, ячменя, овса, рапса, гороха, кукурузы, картофеля, а также других культур, в том числе нехарактерных для климатической зоны Урала. Кроме того, на выставке можно ознакомиться с новинками в области агрохимии и защиты растений. На участках-полигонах демонстрируются передовые образцы сельскохозяйственной техники и оборудования.

    В рамках выставки состоится презентация достижений в области селекции картофеля. Специалисты селекционно-семеноводческого центра «Уральский картофель» познакомят участников выставки с современными методами селекции и семеноводства картофеля и расскажут о перспективных направлениях развития данной области. Гости площадки смогут поучаствовать в дегустации картофеля и оценить вкусовые качества и столовые признаки разных сортов (способность клубней к развариванию, консистенция мякоти).

    Молодые ученые Уральского государственного аграрного университета на выставке представят свое изобретение – умную гидропонную установку. Ее уникальность заключается в полной автоматизации процесса выращивания растений. В гидропонику встроены датчики контроля влажности, температуры, освещения, состава окружающего воздуха и других параметров. Также в рамках выставки в УрГАУ 12 августа будет открыт учебный класс по робототехнике и сити-фермерству. Это первый в России проект, позволяющий формировать и развивать практические навыки, соответствующие компетенциям по стандартам World Skills и по направлениям среднего профессионального и высшего образования: «Агрономия», «Садоводство», «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов», «Агроинженерия», «Технологические машины и оборудование». Новый класс оборудован вертикальной гидропонной фермой для выращивания зеленных и ягодных культур с системой автоматического управления, микроклиматом, установками для выращивания плодово-ягодных и овощных растений, а также учебным комплектом оборудования по изучению основ мобильной робототехники, робоконструктором, 3D принтером, вычислительной и офисной техникой и многим другим. Таким образом, новая учебная площадка предоставляет теоретическую и материальную базу для реализации различных проектов от создания роботизированных, гидро- и аэропонных систем до проведения серьезных научных и исследовательских экспериментов.

    Также в рамках «Всероссийского дня поля» запланирована обширная деловая программа, центральной частью которой станет пленарное заседание под председательством Министра сельского хозяйства Дмитрия Патрушева. Его участники обсудят стратегические задачи в растениеводстве и инструменты их реализации в 2021 году, а также вопросы научного обеспечения и технической модернизации отрасли. Трансляция заседания будет доступна на сайтах Минсельхоза России и выставки. Кроме того, пройдут мероприятия, посвященные перспективам цифровой трансформации АПК, производства органических продуктов, вопросам повышения плодородия почв, развития мелиорации и другим актуальным темам.

    Особое внимание будет уделено роли женщин в развитии агропромышленного комплекса и сельских территорий. Эту проблематику рассмотрят в отдельном блоке программы с участием женщин – предпринимательниц и руководителей агробизнеса. Еще одной значимой темой станет обеспечение отрасли молодыми кадрами.

    Источник: TotalExpo