Организаторы Площадки Медиа

Рената Литвинова и Гоша Рубчинский открыли выставку "Северный ветер" в галерее "Триумф"

Big default company logo
Редакция
Экспотрейд
Рената Литвинова и Гоша Рубчинский открыли выставку "Северный ветер" в галерее "Триумф"
03 октября 2021 года

    В галерее "Триумф" открылась выставка фотографий Гоши Рубчинского, посвященных вселенной спектакля и фильма Ренаты Литвиновой "Северный ветер". Работы, которые можно увидеть в экспозиции, вошли также в книгу художника, ставшую частью проекта.

    "Этот проект мы вынашивали так много лет – с 2017 года, когда пьеса вышла на сцену МХТ имени Чехова. Я там делал костюмы и часть декораций. После премьеры мы решили с Ренатой сделать и фотопроект, снимали его в течение всех этих лет. Хотелось, чтобы текст появился не только на сцене, но и как книга художника, с красивой фотоисторией", – рассказывает Гоша Рубчинский.

    Таким образом, выставка — это своеобразное продолжением мира "Северного ветра". Критики называли эти фильм и пьесу "мрачной сказкой" о любви и смерти.

    Действие кинокартины, которая вышла в российский прокат в феврале 2021 года, разворачивается во времена матриархата: женщины влиятельного клана правят на территории Северных полей. Они всесильны, но в один миг все меняется и начинается хаос.

    Рената — сценарист, режиссер и исполнительница главной роли в этом проекте. Музыку к фильму написала Земфира.

    В центре экспозиции в галерее "Триумф" также Литвинова, которая на многочисленных кадрах перевоплощается в разных персонажей "Северного ветра": в столетнюю Алису, кузена Бориса, Бенедикта и его невесту Фанни.

    "В этой выставке нет ничего, что мы называем гламуром. Это профессиональная, замечательно сделанная, умная, тонкая художественная выставка. Вне зависимости от медиа, от сюжета", – считает совладелец галереи "Триумф" Дмитрий Ханкин.

    На черно-белых снимках образы предстают в окутанных дымом пространствах — в фойе театра, заброшенном особняке, едва различимом ландшафте. Художественное решение кадров отсылает к ретроэстетике и классикам портретной фотографии, таким как Сесил Битон и Ли Миллер.

    Всего показано более 60 фотографий, включая уникальные полароидные снимки. Кадров было сделано больше – не вошедшие в экспозицию можно увидеть в книге. Для пространства галереи отбирали наиболее выигрышные экспонаты.

    "Мой любимый снимок – на котором Рената изображена с собаками и который является постером выставки. Он воплощает идею пьесы, когда сильные женщины наперекор судьбе идут напролом", – рассказывает Гоша Рубчинский.

    В экспозицию также вошли предметы из постановки, видео и аудио инсталляции.

    "Выставка получилась немного театральной, что я сам очень люблю. Я люблю большие инсталляции. Наверное, из всех экспонатов я бы выделил видеоработу, она изумительная", – отметил Дмитрий Ханкин.

    Галерист говорит о черно-белом видео, на котором позирует Литвинова. Рубчинский снял его на пленку специально для этой экспозиции.

    На открытие поздравить Литвинову и Рубчинского пришли Ксения Собчак, Константин Богомолов, Земфира, Дмитрий Исхаков, Александр Гудков и многие другие. Филипп Киркоров преподнес артистке корзину цветов.

    Выставка продлится до 24 октября 2021 года.

    Источник: Риа Новости