Организаторы Площадки Медиа

Реставратор полотна "Иван Грозный" объяснила, отчего картина была "хронически больна"

Big default company logo
Редакция
Экспотрейд
Реставратор полотна "Иван Грозный" объяснила, отчего картина была "хронически больна"
20 июня 2022 года

    Реставратор высшей категории Третьяковской галереи Александра Орловская, участвовавшая в восстановлении шедевра Ильи Репина "Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года", рассказала РИА Новости, отчего полотно считалось "хронически больным".

    "На протяжении всего XX века реставраторы пытались решить глобальную проблему плохой связи грунта и красочного слоя", — сказала она, отметив, что начиная с 1920-х годов на произведении "начали происходить изменения состояния сохранности", все специалисты галереи знали, что "картина хронически больна".

    По словам реставратора, в ходе работ выяснилось, что толщина лакового покрытия во много раз превышала толщину красочного слоя.

    "Соответственно, эти лаковые наслоения оказывали физическое воздействие на красочный слой и отчасти являлись причиной его отслоения", — рассказала собеседница агентства.

    В конце мая 2018 года перед закрытием Третьяковской галереи житель Воронежа Игорь Подпорин прорвался уже в пустой зал с картинами Репина и нанес по застекленному полотну несколько ударов металлической стойкой ограждения. Обвиняемый объяснил свои действия тем, что Иван Грозный, по его мнению, причислен к лику святых, а произведение оскорбляет чувства верующих и является исторически недостоверной.

    Картину реставрировали в течение четырех лет.

    Источник: Риа Новости