Организаторы Площадки Медиа

Русский музей открывает в Михайловском замке выставки к 350-летию со дня рождения Петра I

Big default company logo
Редакция
Экспотрейд
Русский музей открывает в Михайловском замке выставки к 350-летию со дня рождения Петра I
20 июня 2022 года

    Государственный Русский музей открывает две выставки к 350-летию со дня рождения Петра I, сообщил журналистам генеральный директор институции Владимир Гусев.

    "Сегодня мы показываем две выставки. Одна – "И мореплаватель, и плотник", где представлено около 150 вещей... Важно то, что во многом Петр был первый. Вторая экспозиция – "Петр I – коллекционер. Скульптура Летнего сада из собрания Русского музея". Он был первый император-коллекционер", — сказал он.

    Обе выставки открываются в Михайловском (Инженерном) замке.

    На выставке "Петр I – коллекционер" впервые за много лет посетители увидят аллегории, посвященные воинским победам, основанию Санкт-Петербурга, мраморные портреты героев и знаменитых исторических деятелей, изображения античных богов и персонажей древних мифов.

    В Михайловском замке экспонируется подлинная декоративно парковая скульптура начала XVIII века из Летнего сада, закупленная по указанию Петра I в Венеции и Риме. Произведения итальянских мастеров из каррарского мрамора почти три столетия украшали Летний сад, в целях сохранения они были перемещены в 2009 году с открытого воздуха в залы Михайловского замка.

    Выставка "И мореплаватель, и плотник. Петр Великий в русской художественной культуре XVIII – XIX веков" позволит увидеть, как образ Петра и события из его жизни воплощались в отечественном изобразительном искусстве. В экспозиции представлены произведения Ивана Айвазовского, Николая Ге, Василия Сурикова, Ильи Репина, Валентина Серова, Александра Бенуа и других знаменитых мастеров из собрания Русского музея, Третьяковской галереи, Государственного исторического музея, ГМЗ "Петергоф", Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи и частных коллекций.

    В экспозиции — около 150 произведений живописи, графики, декоративно-прикладного искусства, скульптуры. Выставка охватывает все основные этапы и стороны жизни и деятельности Петра Великого.

    Источник: Риа Новости