Организаторы Площадки Медиа

Translation Forum Russia 2021 открывается в Нижнем Новгороде

Big default company logo
Редакция
Экспотрейд
Translation Forum Russia 2021 открывается в Нижнем Новгороде
04 августа 2021 года

    Сегодня в Нижнем Новгороде открывается крупнейшая в России конференция отрасли переводов и локализации Translation Forum Russia 2021. Город впервые стал местом проведения этого мероприятия.

    Translation Forum Russia проводится ежегодно с 2009 года и является одной из крупнейших дискуссионных площадок в России в переводческой отрасли, в рамках которой происходит обмен мнениями между профессиональными переводчиками и заказчиками, представление новых программных продуктов и разработок для переводчиков, обсуждение современных требований к качеству перевода и подготовке специалистов. Ранее форум принимали такие города, как Екатеринбург, Санкт-Петербург, Казань, Сочи, Москва, Астрахань и Уфа, в 2020 году мероприятие проводилось в онлайн-формате.

    Translation Forum Russia 2021 пройдет с 30 июля по 1 августа и объединит представителей переводческой отрасли из 12 государств, в числе которых — Чехия, Бельгия, Германия, Ирландия, Испания, Аргентина и США. Его участниками станут руководители переводческих бюро, штатные переводчики и фрилансеры, преподаватели и студенты вузов, поставщики программного обеспечения и оборудования, представители государственных структур и издательств.

    «Для нас большая честь принимать на нижегородской земле такое масштабное и значимое для переводческой отрасли мероприятие. Особенно приятно, что форум пройдет в столице Приволжья именно в год 800-летия города. Это позволит зарубежным участникам конференции увидеть, как преображается Нижний Новгород, и присоединиться к разнообразным юбилейным торжествам», — отметила директор департамента внешних связей правительства Нижегородской области Ольга Гусева, ее слова приводит пресс-служба региональной администрации.

    Глава ведомства сообщила, что партнерами форума в Нижнем Новгороде стали Нижегородский государственный лингвистический университет им. Н.А. Добролюбова и бюро переводов «Альба». Постоянным организатором мероприятия выступает екатеринбургская переводческая компания «Бизнес-бюро Ассоциации переводчиков».

    В этом году в рамках деловой программы форума состоятся профессиональные дискуссии, посвященные актуальным проблемам переводческой отрасли и их решениям. В частности, будут рассмотрены вопросы профессиональной аттестации аудиовизуальных переводчиков, пройдет панельная дискуссия с участием российских и зарубежных вузов и работодателей по вопросам подготовки переводчиков, а также круглый стол на тему «Экосистема развития языкового искусственного интеллекта в России».

    Кроме того, в ходе конференции будут продемонстрированы новинки профильного программного обеспечения для автоматизации перевода и технологии управления проектами.

    «Наша профессия стремительно меняется вместе с потребностями тех, для кого мы работаем. Скорости передачи информации трансформируют все виды рабочих процессов в переводе. Какие это изменения, что уже прочно вошло в наши рабочие практики, чего ждать, к чему быть готовыми, что навсегда останется в профессии, и что мы можем предложить взамен уходящим в прошлое приемам и навыкам? Именно этим вопросам и посвящен нынешний форум», — заявила председатель оргкомитета Translation Forum Russia 2021 Елена Кислова.

    Источник: TotalExpo