Организаторы Площадки Медиа

Триумфальную арку в Париже начали обертывать тканью по проекту художника Христо

Big default company logo
Редакция
Экспотрейд
Триумфальную арку в Париже начали обертывать тканью по проекту художника Христо
15 сентября 2021 года

    Триумфальную арку в Париже начали обертывать серебристой тканью по проекту американского художника болгарского происхождения Христо Явашева, скончавшегося в прошлом году, передает Parisien.

    Работы продлятся еще несколько дней, чтобы покрыть тканью весь памятник, требуется не менее 25 тысяч квадратных метров ткани, а также три тысячи метров красной веревки, чтобы арка выглядела как подарочная упаковка. В оборачивании участвуют 95 человек.

    За тем как происходит монтаж можно наблюдать в реальном времени.

    Отмечается, что реализация проекта обойдется в 14 миллионов евро, однако он оплачивается без государственных субсидий благодаря продаже оригинальных работ Христо.

    Христо и его жена Жанна-Клод, которая умерла в 2009 году, уже оборачивали тканью Пон-Неф в Париже, Рейхстаг в Берлине и плавучие пирсы в Италии, но их мечтой было сделать "обертку" для Триумфальной арки.

    Разработкой этого проекта они занимались с 1962 года. Он должен был быть осуществлен весной 2020 года одновременно с большой ретроспективной выставкой в Центре Помпиду. Из-за пандемии коронавируса проект отложили, а Христо скончался 31 мая 2020 года. Однако их мечту осуществил племянник Владимир Явашев.

    Открытие проекта запланировано на 18 сентября, его можно будет увидеть в течение 16 дней до 3 октября.

    Источник: Риа Новости