Организаторы Площадки Медиа

В галерее "ГУМ-Red-Line" открылась персональная выставка Николая Полисского "Русская античность"

Big default company logo
Редакция
Экспотрейд
В галерее "ГУМ-Red-Line" открылась персональная выставка Николая Полисского "Русская античность"
05 августа 2021 года

    Выставка Николая Полисского "Русская античность" открылась в галерее "ГУМ-Red-Line", она продлится до 12 сентября, сообщили в пресс-службе галереи.

    "В экспозицию первой персональной выставки художника в Москве вошли деревянные скульптуры, в которых он переосмысляет наследие античности. Важной частью экспозиции станет своеобразная ретроспектива фестиваля "Архстояние" за годы его существования", - рассказали в пресс-службе.

    Основную часть выставки составляют деревянные скульптуры. Полисский делал их вместе с жителями деревни Никола-Ленивец Калужской области.

    Предметы экспозиции собраны из орешника в духе классического зодчества и скульптуры. Автор представляет античность, какой она могла бы родиться в русской деревне: колонны, базы и архитравы сделаны из древесины кустарника.

    "Как известно, все началось в античности тоже с дерева... потом уже мрамор. Мы как бы вернулись к основам. Оказалось, что это вполне наша, отечественная тема. Если ли бы много-много тысячелетий назад на этой земле родилась бы античность, то она, наверное, была бы такой", - сказал Полисский на открытии выставки.

    Вторая часть экспозиции включает видеоматериалы с фестиваля "Архстояние", его основателем также является Полисский. Отмечается, что многие кадры здесь представлены впервые. Например, видеоперформанс немецкого художника Марка Форманека, который длится 32 часа.

    "Архстояние" – ежегодный международный фестиваль ландшафтных объектов в Никола-Ленивце. За 15-летнюю историю в фестивале приняли участие более 150 авторов, было возведено более 100 арт-объектов, которые стали частью ландшафта Никола-Ленивца.

    В этом году фестиваль пройдет с 23 по 25 июля в арт-парке Никола-Ленивец в Калужской области.

    Источник: Риа Новости