Организаторы Площадки Медиа

В ГМИИ имени Пушкина открылась выставка австрийской художницы Ксении Хауснер

Big default company logo
Редакция
Экспотрейд
В ГМИИ имени Пушкина открылась выставка австрийской художницы Ксении Хауснер
29 сентября 2021 года

    В галерее искусства стран Европы и Америки XIX-XX веков ГМИИ имени Пушкина для посетителей открылась выставка австрийской художницы "Ксения Хауснер. Правдивая ложь", сообщил РИА Новости куратор выставки Данила Булатов.

    Экспозиция развернулась в семи залах. В них представлены 30 живописных работ и 11 фотографий — они были созданы художницей в ходе подготовки к написанию картин.

    "Обычно (художница — Прим. ред.) фотографирует какие-то сцены, сконструированные у себя в мастерской, или персонажей. Потом намечает композицию на своих "панелях", потом снова приглашает людей позировать. Ей очень важно живое присутствие человека", — отметил Булатов.

    Одна из ключевых тем, к которым в своем творчестве обращается Хауснер – роль женщины в жизни и в искусстве.

    С помощью ярких цветов и широких мазков художница создает некую альтернативную реальность. В ней доминируют женщины. Мужчинам отведены лишь второстепенные роли.

    "Моя вселенная – женская. Женщины – ключевой элемент в моем творчестве, в моих произведениях они выступают как представители всех гендеров. Я работаю над общечеловеческими темами с женским актерским составом", – приводят слова Ксении Хауснер в ГМИИ имени Пушкина.

    Ксения Хауснер родилась в 1951 году в артистической семье, изучала сценографию в Вене и Лондоне, с 1977 года создавала декорации для пьес и опер, сотрудничая с самыми престижными театральными институциями мира – от Королевского театра Ковент-Гарден до Зальцбургского фестиваля. В 1992 году художница решила посвятить себя исключительно живописи.

    Ретроспектива художницы проходит в сотрудничестве с музеем Альбертина в Вене и при поддержке Федерального министерства искусства, культуры, государственной службы и спорта Австрии.

    Экспозиция продлится до 16 января 2022 года. Посетить ее можно в обычные часы работы музея.

    Источник: Риа Новости