Организаторы Площадки Медиа

В Париже состоялось открытие инсталляции "Триумфальная арка в обертке"

Big default company logo
Редакция
Экспотрейд
В Париже состоялось открытие инсталляции "Триумфальная арка в обертке"
17 сентября 2021 года

    Президент Франции Эммануэль Макрон принял участие в открытии инсталляции "Триумфальная арка в обертке" по проекту американского художника болгарского происхождения Христо Явашева в Париже, передает корреспондент РИА Новости.

    На церемонии открытия присутствовали также мэр Парижа Анн Идальго и министр культуры Франции Розелин Башло-Наркен.

    Последние рабочие, завершавшие финальные штрихи, спустились с вершины арки после 17 часов. Теперь серебристую "упаковку" украшают еще и красные ленты.

    Инсталляция будет открыта для публики с 18 сентября по 3 октября.

    В начале недели Триумфальную арку в Париже начали обертывать серебристой тканью по проекту Явашева.

    Христо и его жена Жанна-Клод уже обернули тканью Пон-Неф в Париже, Рейхстаг в Берлине и плавучие пирсы в Италии, но их мечтой было сделать "обертку" для Триумфальной арки. Разработкой этого проекта они занимались с 1962 года. Художник скончался в 2020 году, а его жена - в 2009, однако их мечту осуществил племянник Владимир Явашев.

    Реализация проекта обошлась в 14 миллионов евро за счет продаж оригинальных работ Христо. Для покрытия памятника потребовалось порядка 25 тысяч квадратных метров ткани, а также три тысячи метров красной ленты, чтобы арка выглядела как подарочная упаковка. В оборачивании участвовали 95 человек.

    Источник: Риа Новости