Организаторы Площадки Медиа

В Переделкине открылась выставка памяти поэта 80-х Александра Еременко

Big default company logo
Редакция
Экспотрейд
В Переделкине открылась выставка памяти поэта 80-х Александра Еременко
12 августа 2021 года

    В Доме творчества Переделкино открылась выставка современных российских художников "Направо — белый лес", посвященная памяти знаменитого поэта 1980-х годов Александра Еременко, сообщили в пресс-службе проекта.

    На территории парка при Доме творчества "спрятали" свои арт-объекты 12 художников, среди которых Маяна Насыбуллова, Александр Повзнер, Алиса Смородина и другие. Все они искали вдохновение в стихотворении Еременко "Переделкино".

    "Предложив художникам создать объекты, вдохновленные стихотворением "Переделкино", мы получили визуально деликатные отклики на скрытые в нем смыслы. Эти работы похожи на ироничные строки поэта: воспринимая их вне контекста места и его истории, мы рискуем обмануться их простотой", — приводят слова кураторов экспозиции Кати Крыловой и Насти Григорян в пресс-службе.

    Инсталляции мастера сделали из самых разных материалов. Например, Аня Мохова создала скульптуры из воска и сургуча, Наталья Зинцова переделала корпуса от старых советских часов в кормушки для птиц, а Дарья Неретина залила осколки фарфора смолой — ее произведение олицетворяет неудачные работы творческих людей и их невоплощенные идеи.

    В пресс-службе отмечают, что после выхода "Переделкино" Александра Еременко стали называть "королем поэтов", а он навсегда остался в памяти этого уютного писательского поселка.

    "В двенадцати четверостишиях – такая концентрация образов, имен и интерссылок, что по нему можно рассказать не только историю Переделкина, но и историю литературы ХХ века", — цитируют руководителя Дома творчества Дарью Беглову.

    Посмотреть на инсталляции можно будет до 30 ноября включительно.

    Источник: Риа Новости