Организаторы Площадки Медиа

В "Царицыно" открылась выставка "Театрократия. Екатерина II и опера"

Big default company logo
Редакция
Экспотрейд
В "Царицыно" открылась выставка "Театрократия. Екатерина II и опера"
23 сентября 2021 года

    В Музее-заповеднике "Царицыно" открылась выставка-фестиваль "Театрократия. Екатерина II и опера" о становлении русского музыкального театра в XVIII веке, а также о влиянии императрицы на этот вид искусства, сообщили организаторы.

    В экспозицию вошли ранее не выставлявшиеся в таком объеме вещи, которые предоставили 27 российских музеев. Среди экспонатов времен екатерининской эпохи: работы придворных сценографов, оригинальные макеты, либретто опер, написанных рукой императрицы, исторические и восстановленные театральные машины из коллекции пианиста Петра Айду, а также костюмы и реквизит XVIII века.

    "Сюжет экспозиции, созданной художником Алексеем Трегубовым, проведет посетителей "за кулисы" театрального визионерства Екатерины II и расскажет о талантах императрицы как автора, цензора, критика, зрителя и режиссера", — отмечают организаторы.

    Специально для выставки подготовили две театральные премьеры, обе после завершения "Театрократия. Екатерина II и опера" войдут в собрание музея. Так, центральным экспонатом станет VR-спектакль режиссера Михаила Патласова и драматурга Ильи Кухаренко, основанный на исторических документах, дневниках и письмах современников императрицы.

    "Оперный VR-спектакль, созданный Музеем-заповедником "Царицыно", – редкая возможность услышать фрагменты русских и итальянских опер XVIII века, исполненные по подлинным партитурам в аутентичной манере", — говорится в сообщении.

    Главную роль в постановке играет Ингеборга Дапкунайте. Музыкальное сопровождение создали ансамбль Questa Musica вместе с солистами Большого театра, под управлением дирижера Филиппа Чижевского.

    Вторая премьера на выставке-фестивале — камерная кукольная опера Кристофа Виллибальда Глюка "Китаянки". Над этой постановкой Музей-заповедник "Царицыно" работал совместно с независимым театром "Трикстер", а также с Петром Айду, музыкантами "Персимфанса" и солистами вокального ансамбля INTRADA.

    "Жанр кукольной оперы в сочетании с редко исполняемым сегодня произведением Глюка делает "Китаянок" интересными не только для знатоков, но и для широкой семейной аудитории", — уверены организаторы.

    Выставка-фестиваль продлится до 9 января 2022 года.

    За эти месяцы помимо знакомства с основной программой, гости смогут поучаствовать в более чем сорока образовательных мероприятиях, которые будут интересны как взрослой, так и детско-юношеской аудитории.

    В том числе в "Царицыно" будет проходить курс "Театр и музей. Социальная миссия". На нем своим опытом продюсирования поделятся специалисты из Берлинского Филармонического оркестра, научно-технологического центра The TechInteractive в Калифорнии, оперного фестиваля в Экс-ан-Провансе и другие.

    Источник: Риа Новости