Организаторы Площадки Медиа

Выставка к 350-летию Петра I "Усы властелина" открылась в Третьяковке 8 июня

Big default company logo
Редакция
Экспотрейд
Выставка к 350-летию Петра I "Усы властелина" открылась в Третьяковке 8 июня
20 июня 2022 года

    Выставка "Усы властелина", посвященная 350-летию со дня рождения императора Петра I и его портретным изображениям, открылась в Третьяковской галерее.

    "Это остроумный и весьма нетривиальный взгляд на портреты Петра Великого XVIII–XXI веков, — поясняют в пресс-службе музея. — Впервые делается акцент на эволюции иконографии — форме усов правителя. Запечатленная в художественных и скульптурных работах, эта деталь внешности императора менялась с возрастом, под влиянием моды, в зависимости от его настроения".

    В Третьяковке отмечают, что практически никто из исследователей долгое время не обращал внимания на эту деталь в изображениях Петра I. Но на деле она помогает специалистам в атрибуции произведений. Так эксперты могут установить авторство работы и время ее создания.

    Экспонаты выставки представляют Петра по мере его взросления, развития личности, изменения его статуса и роли в мире. Можно сравнить облик Петра на портрете Неллера с тонкими "английскими" усами с его изображением на картине Купецкого. Здесь они уже более пышные, "императорские". Классикой считается работа Каравака, на котором у правителя элегантные усы "карандаш", которые Петр носил после посещения Парижа, оценив работу французских цирюльников.

    Также в экспозиции представлен портрет первого придворного ювелира при русском дворе — саксонского живописца Таннауера. Интересный момент — оригинал скрыт от зрителя, поскольку сверху были нанесены поправки и переписки в расположении фигуры и лица модели. Это было сделано неизвестным художником более позднего времени. Именно эта работа мастера первой четверти XVIII века стала "лицом" выставки.

    Другим важным экспонатом считается мраморный бюст Петра I работы француза Жилле, который руководил классом орнаментальной скульптуры Императорской Академии художеств. Как образец для скульптуры императора в мраморе Жилле использовал бронзовый бюст, отлитый в 1723 году итальянцем Растрелли.

    Выставка в Лаврушинском переулке будет открыта до 2 октября.

    Источник: Риа Новости