Организаторы Площадки Медиа

Выставка с редкими работами Алексея Венецианова открылась в Третьяковской галерее

Big default company logo
Редакция
Экспотрейд
Выставка с редкими работами Алексея Венецианова открылась в Третьяковской галерее
01 октября 2021 года

    Выставка работ мастера эпохи романтизма "Алексей Венецианов. Пространство, свет и тишина" открылась в Инженерном корпусе Третьяковской галереи.

    "В нашем суетном, динамичном мире выставка позволит зрителю проникнуться ощущением пространства, русской природы в работах художника, — рассказала РИА Новости куратор Светлана Степанова. — Пережить умиротворение, понять то, в чем в искусстве находили гармонию" Венецианов запечатлел в своих работах жизнь русского крестьянства, а также сельские пейзажи.

    Как заметила куратор, Венецианов не подражал стилистике европейских мастеров, но выработал собственную манеру. Это можно заметить на примере представленных в экспозиции портретах детей и девушек, реалистических образов пожилых крестьян.

    Редкие работы на выставке — картины, о которых долгие годы никто не знал. Они в свое время попали в коллекцию немецкого кронпринца, вернулись в Россию после Великой Отечественной войны. И затем впервые их показали публике на выставке в Москве в 1995 году.

    Как пояснила Степанова, речь про картины "Крестьянский мальчик, надевающий лапти" и "Крестьянка с грибами".

    Центральное место в экспозиции занимают произведения, на которых мастер изображал весенне-летние полевые работы, темы материнства, а также интерьеры.

    Как рассказала куратор, мастер часто просил своих учеников рисовать именно их.

    Как известно, Венецианов создал собственную художественную школу. Поэтому в экспозиции также представлены произведения его учеников: Алексея Тыранова, Никифора Крылова, Александра Алексеева, Григория Сороки.

    Архитектура выставки отсылает к названию выставки: она просторная и позволяет свободно перемещаться.

    "Но масштабность не в количестве работ, а в том, что в малом можно увидеть нечто глубокое. В работах выставки за простыми реалиями можно увидеть подлинную ценность людских отношений", — заключила куратор.

    Выставка в Инженерном корпусе проводится по 6 февраля 2022.

    Источник: Риа Новости