Организаторы Площадки Медиа

Выставка "Юбилей Петра I в Москве 1872 года" открылась в Оружейной палате

Big default company logo
Редакция
Экспотрейд
Выставка "Юбилей Петра I в Москве 1872 года" открылась в Оружейной палате
20 июня 2022 года

    Выставка "Юбилей Петра I в Москве 1872 года", приуроченная к 350-летию со дня рождения первого русского императора, открылась в парадном вестибюле Оружейной палаты Музеев Московского Кремля.

    "Мы рассказываем о том, как 150 лет назад, в 1872 году была открыта Политехническая выставка, которая располагалась здесь — в Александровском саду, на набережной Москвы-реки. Она имела большое значение для развития культуры, науки и создания ряда музеев — в частности, Политехнического, Исторического", — сказала в ходе пресс-показа директор учреждения Елена Гагарина.

    Политехническая стала первой в России выставкой павильонного типа — она расположилась на территории вокруг и внутри Кремля, на ней демонстрировали достижения в области естественнонаучных дисциплин, техники и промышленности, педагогики, медицины, обучали рациональному ведению домашнего хозяйства, рассказывали об истории, архитектуре, искусстве.

    В экспозицию "Юбилей Петра I в Москве 1872 года" также вошли около 300 портретов Петра, в том числе один — кисти Иоганна Готфрида Таннауэра. Стеклянные кубки и стаканы с изображениями, прославляющими императора и его победы, которые выставляются достаточно редко. Один из двух орденов Святого Андрея Первозванного, принадлежавший Петру I, который и создал орденскую систему в России. Два редчайших казнозарядных ружья, каждое из которых существует в единственном экземпляре. Пищаль XVII века, подлинные фотографии Военного и Севастопольского отделов, поднесенные в 1872 году императору Александру II.

    "Так как изображения выполнены на очень чувствительной к воздействию света альбуминовой бумаге, через месяц они будут заменены фотографиями с другими видами Севастопольского и Военного отделов", — добавили в музее.

    Выставка будет работать до 10 августа.

    Источник: Риа Новости