Организаторы Площадки Медиа

Выставки и конгрессы в новых реалиях обсудят на мероприятиях приуроченных к 30-летию РСВЯ

Big default company logo
Редакция
Экспотрейд
Выставки и конгрессы в новых реалиях обсудят на мероприятиях приуроченных к 30-летию РСВЯ
23 июня 2022 года

    23-24 июня 2022 года в Центральном выставочном комплексе «Экспоцентр» в Москве пройдут мероприятия, посвящённые 30-летию Российского союза выставок и ярмарок (РСВЯ).

    В программе:

    • VI MICE Нетворкинг форум
    • XII Международный форум выставочной индустрии 5pEXPO 2022
    • Заседание Комитета ТПП РФ по выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности
    • Общее собрание членов РСВЯ

    Мероприятия соберут лидеров конгрессно-выставочной и ивент-индустрии из разных регионов нашей страны. К участию также приглашены представители Минпромторга России, Торгово-промышленной палаты РФ, Российского союза промышленников и предпринимателей, отраслевых компаний из стран СНГ.

    Дискуссии VI MICE Нетворкинг форума затронут насущные проблемы, с которым отрасль столкнулась в связи с ковидными, а затем и санкционными ограничениями. Делегаты обсудят необходимые антикризисные меры поддержки индустрии и стратегию её развития, международное сотрудничество в новых реалиях, альтернативные цифровые технологии, новые инструменты и каналы продвижения мероприятий и другие актуальные вопросы.

    Участники форсайт-сессии «Как сохранить бизнес в турбулентное время» в режиме диалога выработают решения для отрасли, которые лягут в основу новой стратегии РСВЯ.

    В рамках дискуссии «Международное сотрудничество в новых реалиях» будут рассмотрены эффективные форматы взаимодействия между выставочными индустриями разных стран с учётом существующих ограничений, а также возможность создания Международного Союза выставочно-конгрессной деятельности.

    Сессия «Выставки как эффективный инструмент укрепления экономики в условиях внешнего санкционного давления», которая пройдёт при участии Минпромторга России, ТПП РФ, РСПП, АО «РЭЦ», будет посвящена вопросам поддержки индустрии со стороны государства и направлениям её развития на ближайшее десятилетие.

    «Вся деятельность РСВЯ направлена на развитие конгрессно-выставочной индустрии, поддержку отраслевых компаний. Сегодня в сложившихся геополитических условиях мы вместе с коллегами пытаемся найти другие ориентиры, корректируем планы и стратегии. Именно в этой совместной работе, где РСВЯ является объединяющей силой, и есть суть нашего существования как ассоциации, а MICE Нетворкинг форум — это образовательная платформа, биржа контактов, востребованная площадка, где эксперты обмениваются мнениями и вырабатывают решения, определяющие развитие отрасли», — отметил президент РСВЯ Сергей Воронков.

    Экспертные сессии XII Международного форума выставочной индустрии 5pEXPO 2022 будут посвящены вопросам инвестиционного потенциала выставок, новым форматам и техническим решениям для выставочной индустрии, возможностям продвижения российских производителей через выставки и конгрессы.

    Итоговая пленарная сессия форума состоится совместно с заседанием Комитета ТПП РФ по выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности на тему «От импортозамещения к импортоопережению: выставочно-конгрессная деятельность как фактор развития российского бизнеса».

    «В период глобальных изменений индустрия выставок и конгрессов как раз призвана помочь предприятиям и компаниям преодолеть экономические невзгоды и выстоять. Сегодня выставки уже не делятся только на B2B- или B2C-форматы. Необходимо оценивать выставочные проекты и с точки зрения их инвестиционного потенциала — в формате B2I (бизнес — инвестиции). Это принципиально новый подход. Через участие в выставках можно и нужно привлекать реальные средства в развитие своего бизнеса», — считает Алексей Вялкин, генеральный директор АО «Экспоцентр», глава Комитета ТПП РФ по выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности, вице-президент РСВЯ.

    На Общем собрании члены РСВЯ подведут итоги деятельности за первое полугодие, обсудят вопросы нормативно-правового регулирования конгрессно-выставочной деятельности, выставочного аудита и другие. Завершит собрание церемония награждения сотрудников выставочных компаний, внёсших значимый вклад в развитие Союза и отрасли в целом. 

    Заключением празднования юбилея РСВЯ станет торжественный ужин 24 июня, который пройдёт на комфортабельном теплоходе флотилии Radisson среди живописных видов столицы.

    «РСВЯ отметил своё 30-летие в декабре прошлого года, но пандемия нарушила наши планы, и мы решили, что к этой значимой дате будет приурочен VI MICE Нетворкинг форум. Примечательно, что юбилейное собрание будет проходить в Экспоцентре, который стоял у истоков РСВЯ. Могу с уверенностью сказать, что главная цель с момента создания Союза была достигнута: под эгидой РСВЯ объединились ведущие компании отрасли, во многом сформировавшие современное выставочное сообщество России. Сегодня это сообщество успешно развивается, несмотря на многочисленные вызовы времени», — прокомментировал Сергей Алексеев, первый вице-президент РСВЯ.

    Источник текста и изображения: РСВЯ

    Источник: Expomap