Организаторы Площадки Медиа

"Сделано в Беларуси": за что мы любим белорусские товары

Big default company logo
Редакция
Экспотрейд
"Сделано в Беларуси": за что мы любим белорусские товары
09 июня 2017 года

    Натуральное, белорусское, все такое же качественное, но уже не такое дешевое

    Эпизодически возникающая «турбулентность» в международных отношениях не способна повлиять на нашу любовь к товарам из Белоруссии. Благодаря их натуральности, высокому качеству и доступной цене россияне традиционно голосуют за них кошельком. Яркое тому доказательство – выставки товаров белорусских производителей, уже не первый год организуемые фирмой «Экспо-Одинцово».

    Мероприятия по теме
    6-11 июня, Москва (Одинцово), "Сделано в Беларуси"
    5-8 июля, Белгород,
    "Беларусь на Белгородчине"

    Корреспондент ExpoTrade.ru побеседовал с исполнительным директором выставки Еленой Потанцевой.

    Фото: odintsovo.info

    Елена Сергеевна, как давно существует ваша выставка?

    Она проходит в Одинцово уже более десяти лет. В первое время это было достаточно торжественное событие для города – с участием посла Белоруссии в Москве, обязательным концертом белорусских артистов, народными песнями и плясками. Сейчас она проходит, что называется, в рабочем порядке. Но при этом пользуется огромной популярностью. Если сначала она организовывалась ежегодно, но теперь – три раза в год. Все больше производителей из Белоруссии выражают желание наладить с Россией торговые связи. А россияне в свою очередь хотят приобрести белорусскую продукцию.

    Кстати, для белоруссов, живущих в России постоянно, наша выставка – еще и своеобразная площадка для общения, позволяющая им не терять связь со своей исторической родиной. Они приходят сюда не только наладить какие-то экономические связи, но и просто поговорить, узнать новости, что называется, из первых уст. Передают родственникам какие-то подарки и сувениры.

    Кто принимает участие в выставке?

    Конечно, мы делаем ставку на товаропроизводителей. Представители в основном малого российского бизнеса заключают с ними небольшие оптовые договора, прямо здесь получают небольшие партии товара, чтобы потом реализовать их в своих магазинах или на рынке. Возможность пообщаться непосредственно с производителями для нашего бизнеса очень привлекательна. Одно дело, когда ты, живя в России, закупаешь товары через интернет. И совсем другое, когда ты имеешь возможность увидеть их своими глазами, потрогать, пощупать, обговорить размерный ряд. И, безусловно, посмотреть и получить на месте различные сертификаты и документы, являющиеся гарантией легальности и качества. У белорусов к документам очень строгое отношение.

    Потом начинается жизнь вне выставки: какие-то товары довозятся, доставляются. Как известно, в России существует целый ряд магазинов, специализирующихся именно на белорусской продукции. Хотя на нашу выставку приезжает много людей, чтобы просто что-то купить, для самих производителей это не более чем приятный бонус.

    Поделитесь мнением эксперта: чем привлекают россиян белорусские товары?

    Конечно же, качеством и натуральностью. В отличие от России в Белоруссии на все товары сохранились ГОСТы. Например, в швейных изделиях существуют ГОСТы на длину стежка. Отсюда – великолепное качество бельевой продукции, белорусского трикотажа, которые к тому же изготавливаются из натурального волокна.

    При этом белорусская продукция очень разнообразна. Наряду с изделиями легкой промышленности (платьями, кофтами, юбками, брюками и т.д.) и носочно-чулочными изделиями белорусы выпускают прекрасные постельные принадлежности из бамбукового волокна. На совместных предприятиях с Италией производят сумки из натуральной кожи европейского уровня. Делают прекрасную обувь. На выставке видно, насколько широк представленный ассортимент – текстиль, одежда, детские товары, мужская, женская и детская обувь, шляпы, посуда, картины, сувениры. И все это очень востребовано.

    Есть какие-то особо любимые россиянами производители?

    Конечно. Неизменной популярностью пользуется продукция фирмы «Ластана», приезжающей на нашу выставку уже не первый год – они выпускают очень мягкие полотенца и халаты из натурального волокна. Женская одежда фирмы «Таина» и мозырской швейной фабрики «Надэкс». Элитное постельное белье фирмы «Пластан». Белорусская обувь компании Отико. Очень хорошая качественная домашняя одежда фирмы «Текстиль-маркет». Безусловно, мы стараемся знакомить россиян и с новыми марками. В этот раз, например, на выставке представлена авторская одежда из льна белорусского дизайнера Татьяны Протасовой.

    Поскольку выставка проходит три раза в год, товары имеют свою «сезонность»: те же трикотажные изделия (например, пользующийся популярностью трикотаж фирмы «Олеся») гораздо шире представлены осенью.

    А если говорить о продуктах питания, что сегодня предпочитают в России?

    Очень нравятся мясные и колбасные изделия. Причем из разряда того, что сегодня принято называть «вкусняшками»: вырезка, деликатесы, какие-то необычные паштеты. Благодаря сохранившимся ГОСТам все они отличного качества. Как ни странно, очень востребованной остается и выпечка. В этот раз на выставку приехали производители белорусского хлеба. Казалось бы, хлеба везде полно! А за белорусским у нас каждый раз выстраивается очередь. Часто ли вы видите очередь в наше время?

    Что можно сказать о ценах? Всегда считалось, что белорусская продукция еще и гораздо дешевле.

    К сожалению, это не так. Когда десять лет назад мы только начинали работать с белорусскими товарами, они, действительно, были значительно дешевле. Но теперь, когда производители уже наработали свою репутацию, цену возросли. Сегодня они чуть ниже российских. Однако при этом сохранилось качество. Если поставить на одну чаше весов продукцию из того же Китая, а на другую – из Белоруссии, белорусская, несомненно, выигрывает. Текстиль и одежда не выцветают, не расползаются после первой стирки. Поскольку сегодня большинство из нас вынуждено считать деньги, люди хотят купить достойный товар, который прослужит не один год.